タグ別アーカイブ: 学び

2016.02.26 Fri

台湾349日目、4学期目最終日

4学期目の授業も今日が最後。 今日はお菓子を食べながらプレゼン会。中国語を使って1人5分程度なにか話すという例のアレです。テーマは今学期教科書で習ったものの中から選ぶということだったのですが、今学期の教科書各レッスンのテ... 続きを読む
2016.02.15 Mon

台湾338日目、連休が明けた

春節(旧正月)休暇が明けて、久しぶりに学校へ。 旧正月には魔除けの爆竹を鳴らすのが中華圏の習慣。連休明けの営業初日にも鳴らすらしく、そこらじゅうで爆竹が鳴り響いていました。 いきなり鳴らすので、スマホいじりながら歩いてる... 続きを読む
2016.01.25 Mon

台湾317日目、学校でドラマを見る

「言語学習にはドラマを見るとよい!」などとよく言われますが、僕はドラマがとても苦手なので、日本にいたときはもちろん台湾に来てからもほとんど見ません。家にいる時間はほぼテレビを付けてますが、たいていニュースかアニメ。映像に... 続きを読む
2016.01.21 Thu

台湾313日目、今年こそTOCFLを受ける(つもり)

それなりに真面目に中国語を勉強しているナックルです。昨年、受験しようと思っていてうっかり申し込みを忘れてしまった華語文能力測驗(TOCFL)。今年こそは一度受けてみようと考えています。 いつの間にか今年度の試験日程が学校... 続きを読む
2016.01.19 Tue

台湾311日目、臺灣風情

いちおうそれなりに真面目に語学留学生をしているナックルです。 と言いつつ、もう学校はどうでもいいやと思い始めているのですが。 さて、いちおう師大の語学センターでは普通班に通っている学生は月に最低8時間は大教室で開講されて... 続きを読む
2015.12.17 Thu

台湾284日目、学生の研究に参加してみる

Facebookで友達から「台湾大学の学生が実験の被験者を募集してる」というのを聞いて、よくわからないけど面白そうなので参加してみました。 中国語教育の研究をしている日本人の大学院生。他にも被験者がいるということでわざわ... 続きを読む
2015.12.09 Wed

台湾276日目、台湾語講座

師大の語学センターでは大講義室(というほど大きくないけど)でいろいろな授業が開講されていて、語学留学生であれば自由に参加することができます。発音練習や漢字の書き方、成語講座などがあり、台湾語講座もそのなかのひとつ。... 続きを読む
2015.12.03 Thu

台湾270日目、唱歌學中文

朝から検査の結果を聞きに病院へ。 この病院の診察予約には時間指定という概念は無く、診察開始の8時になると予約番号に従って順に呼ばれるという方式。病院に来るのが遅くて順番を飛ばされた場合は、診察室にいる看護師さんに直接声を... 続きを読む
2015.11.17 Tue

台湾254日目、プレゼン課題とピザ

台湾師範大学語学センターの授業にはプレゼン課題というものがあります。1人だいたい10分間程度の時間を使って、みんなの前で発表をするわけです。もちろんすべて中国語。密集班(インテンシブコース)だと必ず毎学期に1度はあります... 続きを読む
2015.10.21 Wed

台湾227日目、作文の宿題

家でウェブサイト制作の仕事をしつつ台湾師範大学の語学センターに通っているナックルです。こんにちは。ときどき言っておかないと何してるのかよくわからなくなるので一応念のため。 今学期は毎日、ちょっとした作文の宿題が出ます。作... 続きを読む
2015.10.17 Sat

台湾223日目、酒の力を借りてみる

飲み屋でそこそこ酒飲んでから中国語話すと、意外と(すくなくとも自分が思っているよりは)話せますねー。使ってる語彙や文法は最初の数ヶ月で覚えたものばかりで、今学期に習った内容はぜんぜん僕の血肉になってないけど、それでもいち... 続きを読む