台湾2ヶ月目の記事一覧

2015年2月〜2016年3月まで毎日更新していた「台湾留学1年日記」の2ヶ月目です。

2015.03.21 Sat

台湾31日目、ニトリとIKEAに行く

今日から台湾2ヶ月目に突入、そして新居生活1日目です。キリがいい。 台湾は小さい賃貸部屋でもたいてい家具・家電付き。とはいえ付いてるのはベッド、クローゼット、机、エアコン(暖房機能は無い)、テレビ、冷蔵庫、あとうちには無... 続きを読む
2015.03.22 Sun

台湾32日目、スタバ発見

とりあえず最低限必要なものは揃ってきた新居。 まだほしいものはあるけど最近散財がひどいので控えよう。定住する勢いで住むのかどうかで揃えるものも変わってきますね。1年って中途半端。むしろ物を持たない暮らしを目指した方がよい... 続きを読む
2015.03.23 Mon

台湾33日目、クラスメートと小籠包

ここ1ヶ月で一番の雨の中、はじめて同学とご飯食べに行く。授業が始まって2週間。少しずつ片言の中国語が使えるようになってきたので、そろそろ大丈夫かなーとタイミングを伺っていたもののなかなか言い出せなかった。提案した人えらい... 続きを読む
2015.03.25 Wed

台湾35日目、レシートくじの抽選

今日は統一發票の抽選日。 そう、レシートくじ! 台湾のレシートは番号が付いてて宝くじになってる。奇数月の25日に抽選があるので、2月に台北に来た僕にとって初めての抽選日。この日をどれほど心待ちにしたことか・・・ 当選番号... 続きを読む
2015.03.26 Thu

台湾36日目、毎日がめでたい

僕がいま住んでいる辺りは問屋街風で、店舗装飾やおもちゃの店が軒を連ねている。 春節からもう1ヶ月経ってるのにまだ正月気分なのかと思ってたけど、どうやら1年中ずっとこうらしい。そこの角を曲がるとうち。毎日がめでたい。 通り... 続きを読む
2015.03.27 Fri

台湾37日目、熱炒→BAR9

日本から友達が来たので、熱炒へご案内してからのBAR9。 今のところ僕の手札はこれしかありません。 熱炒はいろいろ食べられて好きなのですが、ひと皿ひと皿がけっこう大きいし、みんなでビール飲むところという雰囲気なので、1人... 続きを読む
2015.03.28 Sat

台湾38日目、二日酔い

二日酔いで夕方まで死んでました。 生きるのがつらい。 昨日飲んだ帰りに撮った、近所の美術館の作品。竹で編んである。毎日通るのでずっと工程を見てたのですが、数週間かけて準備してる割には・・・と思ってたけど、夜に観ると印象が... 続きを読む
2015.03.29 Sun

台湾39日目、日帰り旅行に着いて行く

いつもお世話になっているSienaのところの日帰り社員旅行に誘ってもらったので、のこのこと着いて行く。パラグライダーして九份でお茶飲んで温泉入って飯食って帰ってくるらしい。でも出発は13時半。ほんとに全部回れるのかな。 ... 続きを読む
2015.03.30 Mon

台湾40日目、居留証がよくわからない

授業後に同学とバーガーキングへ。 日本のバーガーキングへ行ったことがほとんどないのですが、こっちのバーガーキングはセット頼むともう1個バーガーが付いてくるというキャンペーンをときどきやってる。ずっとじゃないかと思うくらい... 続きを読む
2015.03.31 Tue

台湾41日目、台湾のマイナンバー「統一證號」の取得

居留証のことはよくわかりませんが、統一證號を取得しに南小門の移民署へ。 統一證號は台湾の全国民を管理しているIDシステムで、外国人でも簡単に取得できます。できますというか、銀行口座開設やら何やら公的な手続きをするには統一... 続きを読む
2015.04.01 Wed

台湾42日目、クラブへ行く

今日の授業が終わったら学校は5日間のお休み。清明節というらしく、この時期に台湾の人はお墓参りをしたり実家に帰ったりするそう。日本のお盆みたいな感じ。こないだ旧正月が済んだばかりなのにね。 毎日スタバではお金がかかるので、... 続きを読む
2015.04.02 Thu

台湾43日目、引きこもり生活

連休初日は引きこもり生活。 こんな遠く離れたところでお仕事をいただけるのは本当にありがたいことです。 引きこもり生活だけど飲み食いは必要。これはうちの近所の元氣Q奶というお店の珍珠奶茶、いわゆるタピオカティーというやつ。... 続きを読む
2015.04.03 Fri

台湾44日目、桜を求めて

FacebookもInstagramもタイムラインは桜の写真だらけ。桜のことなんかすっかり忘れてたけど、見てるうちに気になってきた。連日30℃越えの台北だけど、天母ではまだ桜が咲いてるらしい。仕事の返事もなかなか返って来... 続きを読む
2015.04.04 Sat

台湾45日目、テニスと寿司

ひさびさにテニス。 30℃超えてるのに昼からテニスなんて、みんなどうかしてると思う。 たぶん3週間ぶり。もともと下手くそなのに、練習しないとさらに下手くそになってしまう。せっかく日本で半年間スクールに通って覚え始めたテニ... 続きを読む
2015.04.05 Sun

台湾46日目、日式ラーメン解禁

昨日お寿司を食べたら口がすっかり日本食モードになってしまい、なんだか今日も食べたくなってきた。とはいえ回転寿司でよいので、googleで探すとどうやらうちから一番近い回転寿司屋はQスクエアの地下。 Qスクエアは台北車站や... 続きを読む