毎日更新!台湾留学1年日記の記事一覧

台湾留学1年日記、2015年2月〜2016年3月まで約1年間毎日更新。

2015.02.19 Thu

台湾1日目、旅立ち

今日から台湾・台北へ語学留学の旅に出ることになった35歳、ナックルです。 留学準備の段階から書き始めておけばよかったなあと思いつつ、それは後から振り返ることにして、台北への出発から日記を始めたいと思います。たぶん毎日書く... 続きを読む
2015.02.20 Fri

台湾2日目、初外食

昨日、長い長い道のりを経てやっとたどり着いた台北国際学舎からの眺め。 ちょっとした山の中です。 台北と名はついていますが、実は新北市ですからね。 毎回バスを使って駅へ行くのは安い(NT$15=約60円)とはいえ面倒。とい... 続きを読む
2015.02.21 Sat

台湾3日目、初テニス

台湾に来て以来便秘気味で、ベッドで変な体操をしているナックルです。 今日は日本で留学準備しているときから調べていた日本人テニスサークルに参加してみました。 WEB上の掲示板でメンバー募集の告知をされていたので、初心者でも... 続きを読む
2015.02.22 Sun

台湾4日目、はやくも日本食に手を出す

身体が疲れると真っ先に胃腸にくるnackleです。昨日のテニスでやられたのか胃の調子がいまいち。引き続き便秘気味やし……ということで台湾4日目ですが日本そばを食べに行きました。 中山の二月半そば。 お客さんがいっぱいで店... 続きを読む
2015.02.23 Mon

台湾5日目、餃子専門店八方雲集にハマる

僕にも台湾お気に入りの店、第1号ができました。 真ん中の黄色い看板のお店、八方雲集。 台北だけで160店舗以上を誇る餃子専門チェーン。実際、いたるところで見かけます。 カウンターで注文したらあとは中で食べるもよし、持ち帰... 続きを読む
2015.02.24 Tue

台湾6日目、やっと平日なので銀行へ行く

台湾は昨日まで旧正月連休。 つまり今日は僕が台湾に来て以来、初の平日なのです!もう6日目なのに・・・ というわけで円を両替しに銀行へ来ました。 銀行での外貨両替レートはあまり良くないというイメージがありますが、台湾の銀行... 続きを読む
2015.02.25 Wed

台湾7日目、台湾師範大学語学センターの入学登録

今日は入学手続きの日。 書類提出や授業料の支払いだけでなくクラス振り分けの試験もあります。どうせ一番下のクラスになると分かっていつつも、緊張する! 中国語で「もう一度お願いします」って何て言うんだっけ?などとiPhone... 続きを読む
2015.02.26 Thu

台湾8日目、1週間の出費まとめ

台湾生活も2週目に突入。 ということで、レシートは全部保管してあるので、1週目に使ったお金をまとめてみたいと思います。なんとなく台湾(台北)の物価感が伝わればいいなと思います。 ※1元(台湾ドル) = 約3.8円(201... 続きを読む
2015.02.27 Fri

台湾9日目、台北国際学舎からの引っ越し熱が高まる

最初の1ヶ月で先のことを決めよう、ということでとりあえず仮の宿を選びましたが、1年間台湾に居る腹はあっさり据わってきたので、さっさと市内に引っ越したい今日この頃。朝食から気軽に店で買って食えるのが台湾暮らしの醍醐味なのに... 続きを読む
2015.02.28 Sat

台湾10日目、BEN旅立つ

朝起きて洗面所に行ったら、洗面台に何か置いてある。 BENが国に帰ることになったらしく、誰かよかったら持っていけとのこと。 中には洗剤やら、 お菓子やら調味料やら。 まあ、僕BENが誰なのか全然知らないんですけどね(・∀... 続きを読む
2015.03.01 Sun

台湾11日目、1日引きこもり

今日は1日仕事で部屋に引きこもり。宿舎どころかフロア(7階)からすら一歩も出ていません。 最近部屋にいるときは、リスニングの練習も兼ねてだいたいテレビを付けっぱなしにしています。実は台湾は世界的にみてもケーブルテレビ普及... 続きを読む
2015.03.04 Wed

台湾14日目、オリエンテーション

今日は朝から師範大学のオリエンテーション。 台湾に来て2週間、やっと学校が始まります。 女性(たぶん先生)による中国語での説明の後、男性(これもたぶん先生)が英語で通訳するというスタイルで進行。これ、中国語の説明を理解で... 続きを読む
2015.03.06 Fri

台湾16日目、台北ランタンフェスティバル

初日の授業に参加してみて「油断するとガチで置いていかれる」と危機感を覚えたので、2日目からはiPadを持って行くことにしました。とても便利。いまいろいろアプリを試しているのでまた今度まとめてみたいと思います。思えば初日は... 続きを読む