台湾5ヶ月目の記事一覧

2015年2月〜2016年3月まで毎日更新していた「台湾留学1年日記」の5ヶ月目です。

2015.06.25 Thu

台湾123日目、カードを失くす

授業のあとクラスメイトにごはん食べに行こうと誘われたので、道中コンビニでお金おろそうと思ったらカードがない。いつもキャッシュカード代わりに使ってるデビットカードがない。 台湾で使わないものは抜いてるので超シンプル。 ない... 続きを読む
2015.06.26 Fri

台湾124日目、警察に遺失届を出す

生活費の引き出しに使ってるデビットカードを失くしたことに昨日気づき、日本のサービスデスクに電話してカードはすでに停止。特に不審な引き出しもなく、もうカードが見つかっても再使用はできないので意味はうすいのですが、念のため警... 続きを読む
2015.06.27 Sat

台湾125日目、南京三民

土曜。家に引きこもって作業。 オンとオフの区別もなくダラダラと仕事してしまっているので、このままでは週末にテニスとか無理なのかもしれない。 なにも出来事がないので、昨日のことを書きます。 いつもいろいろ誘ってくれるパナマ... 続きを読む
2015.06.30 Tue

台湾128日目、帰り道

うちの最寄り駅はMRT中山駅。 さくっと晩ごはんを済ませたいときは、駅とほぼ直結の新光三越地下の回転寿司へよく行きます。 味も見た目もいたって普通。 普通すぎて寿司の写真を取り忘れるくらい、普通。 ただ、味は普通のくせに... 続きを読む
2015.07.01 Wed

台湾129日目、教科書販売

あっという間にもう7月。 サマークラスが今日から始まるようで、7階のロビーで教科書の出張販売をしていました。サマークラスは通常の春・夏・秋・冬季クラス(1学期3ヶ月)とは別で、7〜8月の2ヶ月間だけの少し短いクラス。た... 続きを読む
2015.07.02 Thu

台湾130日目、密集班

僕が通ってるのは台湾師範大学国語教学中心の密集班(インテンシブコース)なので、授業は1日に3時間。授業50分+10分休憩を3回繰り返します。 休み時間になるとみんな教室の外へ行ってしまい、残ってるのはいつも日本人。このあ... 続きを読む
2015.07.03 Fri

台湾131日目、胃腸炎

胃腸炎にかかりました。たぶん。 下痢と吐き気、あと熱のせいかめまいがすこし。鼻や喉はなんともないのでたぶん胃腸炎。 食欲がないので、とりあえず水分補給が肝要だということでコンビニへ。 スポーツドリンクよりも経口補水液、日... 続きを読む
2015.07.04 Sat

台湾132日目、一直睡著

胃腸炎2日目。 まだ体調が戻らないので、ひたすら睡眠。 水分補給・食事以外ほぼずっと寝てました。 最近ほとんど使うことがない電鍋ですが、おかゆ炊くのに活躍中。塩だけでは味気ないので、いただきものの日本製ふりかけをかけて食... 続きを読む
2015.07.05 Sun

台湾133日目、体調が戻ってきた

胃腸炎3日目。 快方に向かいつつあるので、外へ出て自助餐の店で晩ごはんをテイクアウト。 自助餐といえば食べたいおかずを自分で好きなだけ取って重さで会計というパターンが多いですが、うちの近所の店は店のおばちゃんに食べたいお... 続きを読む
2015.07.07 Tue

台湾135日目、クラスメイトとばったり

授業終わったあとエレベーターホールでばったり前学期のクラスメイトと会って、 「じゃあ明日ごはん食べに行こう」 ということになったのが昨日の話で、今日行ってきました。しばらく会わない間に僕の中国語がすごく進歩してると何度も... 続きを読む
2015.07.08 Wed

台湾136日目、ミニプレゼン

今日は通常の授業の合間に自分の国の料理を中国語で説明するというミニプレゼン。3日に1回の小テストもあって、忙しい3時間でした。 プレゼンといってもみな特に資料を用意しているわけでもなく、最近習った料理や調理法に関する語彙... 続きを読む