台湾7ヶ月目の記事一覧

2015年2月〜2016年3月まで毎日更新していた「台湾留学1年日記」の7ヶ月目です。

2015.09.02 Wed

台湾181日目、1週間ぶりの自宅

1週間の大阪帰省からもどってきて、今日から台湾7ヶ月目。 大阪では停留ビザの再取得やら何やらいろいろありましたが、NHKの解約が一番つかれました。海外に転居して誰も住んでいない家の契約を解除するのに、テレビを捨てて証明す... 続きを読む
2015.09.03 Thu

台湾182日目、居留ビザ申請できた

今日から3学期目(秋学期)が始まりました。 が、学校へ行く前にまずは8月に失敗した居留ビザの申請。 べつに居留ビザがなくても生活はできるので諦めようかな?とも思いましたが、日本に戻って停留ビザを取得しなおして台湾に再入... 続きを読む
2015.09.04 Fri

台湾183日目、エビ釣り

学校の友達をむりやり誘って、この半年間ずっと行きたかったエビ釣りへ。 エビ釣りは台湾ではわりとメジャーな娯楽。故宮博物院の近くの川沿いには大きなエビ釣り場がたくさんあります。もともとはそこへ行こうと思っていたのですが、授... 続きを読む
2015.09.05 Sat

台湾184日目、マクド

土曜日。基本的に引きこもりな性格なのと、平日は学校、週末は仕事、という切り分けをしているのとで、土日はたいてい1日じゅう家にいます。外に出るのは誰かが遊びに誘ってくれたときくらい。もっと誘って。 家にいてもおなかは減るの... 続きを読む
2015.09.06 Sun

台湾185日目、四海豆漿大王で朝ごはん

朝はあまり食欲がないので、ふだんの朝食は食パン1、2枚とコーヒー。台湾は街中に朝食屋がたくさんあって、みんな朝はやくからそこで食べたりテイクアウトして職場や学校に持って行ったりするのですが、基本的に僕はそれとは無縁。そも... 続きを読む
2015.09.07 Mon

台湾186日目、発音の授業

台湾師範大学で中国語の勉強を始めてはや6ヶ月ですが、いまだに発音がめちゃくちゃ。 思えば日本では出発前に2ヶ月ほどNHKの中国語講座を見るくらいしか準備して来なかったし、師大の密集班(インテンシブコース)はガンガン教科書... 続きを読む
2015.09.08 Tue

台湾187日目、家賃支払いを寝過ごす

うちは部屋の家賃を大家さんに現金手渡しで支払うことになってます。毎月LINEで連絡して時間を合わせないといけないので、正直めんどくさい。 で、今月の家賃も今晩9時半頃に大家さん(別のところに住んでる)に建物まで来てもらっ... 続きを読む
2015.09.09 Wed

台湾188日目、ひさびさ言語交換

夏休みで高雄の実家に帰っていた言語交換相手が台北に来たので、ひさしぶりに会って中国語&日本語の練習。6月末まではほぼ週1で練習していたので、なんとなく懐かしい感じ。 おけやキーホルダー、使ってもらってます。 台湾の大学は... 続きを読む
2015.09.10 Thu

台湾189日目、入学シーズン

昨日もすこし触れましたが、日本と違って台湾の大学は9月はじまり。 9月は入学シーズンです。 ちなみに卒業式・終業式は6月。そのあと7〜8月が夏休みで9月中旬から学年も変わって新学期が始まるという流れ。卒業旅行やら自分探し... 続きを読む
2015.09.11 Fri

台湾190日目、住民票の海外転出

10月の頭にまた大阪へ行きます。おかんの一周忌。 学校を休むとビザ更新のときにいろいろ煩いというのがわかったので、今回は用事を済ませたらすぐに帰るつもり。 ところで、海外赴任や海外留学をするとき住民票を抜く(海外転出する... 続きを読む
2015.09.12 Sat

台湾191日目、台日交流 Art Cafe&Bar U&me

土曜日。 あいかわらず1日中ひきこもって仕事してて書くことがないので、普段あまり行かないところで晩ごはん。ごはん屋メインの日記はだいたいこのパターンです。 中山の三越の裏側を進んで突きあたりにある、台日交流Art Caf... 続きを読む
2015.09.13 Sun

台湾192日目、牛小排は小さいステーキではない

せっかくの週末をひきこもってばっかりではいかんと思うので、来週末はふらりと高雄一人旅をする予定。もう台湾に半年もいるのに、初めて台北の外へ行きますよ。 第1候補の宿に問い合わせたら満室という返答だったので、しかたなく第2... 続きを読む
2015.09.14 Mon

台湾193日目、やっと居留ビザを取得

先日申請した居留ビザの受け取り日がきたので、3度目の外交部。 家から歩いて行ったら15分ほどで着きました。 例によって機械から整理券を取って待っていたら、前回ビザの申請のときに担当してくれた人と目が合って「ビザの受け取り... 続きを読む
2015.09.16 Wed

台湾195日目、居留証の申請

無事居留ビザをゲットしたら、次は居留証。 台湾では居留ビザを取得・入国してから15日以内に居留証の申請をすることになっています。居留ビザと居留証はセット。よくわかりませんがそういう施策になっているようです。 居留証は内政... 続きを読む
2015.09.17 Thu

台湾196日目、同学ブロガー

僕と同じ時期に台湾に来た日本人がひとり、学校の僕と同じフロアで勉強しています。 台湾師範大学の語学センターには他にもたくさん日本人がいるわけですが、彼は比較的僕と歳も近く、同業者でもあり、いろいろと状況が似ているのでよく... 続きを読む