台湾4ヶ月目の記事一覧

2015年2月〜2016年3月まで毎日更新していた「台湾留学1年日記」の4ヶ月目です。

2015.05.20 Wed

台湾91日目、初高鉄

友達が日本から来るので、学校も休みにして朝から桃園国際空港へ出迎え。 台北市内から桃園空港へのアクセスは空港リムジンバスか高鉄(新幹線)の2通り。台北のメインターミナルから直通列車ができる予定なのですが、延期に延期を重ね... 続きを読む
2015.05.21 Thu

台湾92日目、1日台北案内(定番コース)

正確には昨日、台湾91日目の出来事ですが、日本から1泊2日の弾丸で友達が遊びに来てくれたので、学校を休んで1日台北案内をしてきました。ずっと喋ってたのと、よりによってひどい大雨でほとんど写真を撮ってないのですが、今後案内... 続きを読む
2015.05.22 Fri

台湾93日目、校外実習!士林でパイナップルケーキづくり

今日は金曜ですが、普段の授業はお休みで校外実習。士林の郭元益博物館へパイナップルケーキをつくりに行きました。ちなみに郭元益というのは台湾の老舗お菓子メーカーだそうです。 MRT士林駅に集合して、徒歩で移動。 博物館は歩い... 続きを読む
2015.05.23 Sat

台湾94日目、休日っぽい1日

土曜。今日も雨。 いつもは水曜の授業が始まる前にしてる言語交換が今週は土曜になったので、ちょっと気分を変えて公館のカフェへ行くことに。いつもは大学構内の中庭で練習してますが、これからは暑いので屋内に移動することになりそう... 続きを読む
2015.05.24 Sun

台湾95日目、引きこもりの日曜

近所の紅橘子という朝食屋。 個人経営かと思ったらチェーン店で、調べてみたら台湾に40店舗以上あるらしい。朝早くから開いていて、日本でいうモーニング的なセットやハンバーガーなどを出しています。洋風のものだけでなく台湾朝食の... 続きを読む
2015.05.27 Wed

台湾98日目、春季クラス終業日

お昼までいつもの学生さんと言語交換。 日本語の「が」と「は」の使い分けは日本人でも難しい。どっちが自然かは言えるけど、なぜそうなのかを説明しないといけないので大変。その説明を中国語か英語でしないといけないし。 結局最終的... 続きを読む
2015.05.28 Thu

台湾99日目、一時帰国します

春学期が終わって、次の学期まで1週間ほどあるので、少しだけ日本に帰ります。ほんとはこの休みは花蓮とか台南とか高雄とか九份とかに行きたかったのだけれど、日本に用事ができたので。 マイルを使ってJALの旅。 帰国中に中国語を... 続きを読む
2015.06.02 Tue

台湾100日目、我回來了

5日間の帰省を終えて再び台北。 帰国中のことはこっちにまとめました。 あらためて日数カウントも再開で、今日でちょうど100日目!空港の入国審査で審査官と少し話せたことで中国語のスイッチもちゃんと入りました。油断すると一瞬... 続きを読む
2015.06.03 Wed

台湾101日目、夏学期開始

夏学期が始まりました。 台湾留学もいよいよ2学期目。 台湾師範大学の国語教学中心は4学期制。語学留学生は学期ごとに授業料を支払って授業に参加するので、1学期だけ通うという人もいます。1学期12週間で、1週間程度の休みを挟... 続きを読む
2015.06.04 Thu

台湾102日目、ロールプレイ

夏学期2日目。 授業で2人1組のロールプレイをすることになって、僕は隣に座っていたフランス人と。彼が大家、僕が店子になって部屋を探しに来たという設定で練習。 僕「どんな部屋を持ってるの?」 仏「套房(いわゆる普通のアパー... 続きを読む
2015.06.05 Fri

台湾103日目、台北のテニスショップ

日本で中古のテニスラケットを買ったけどストリングを張ってもらう時間がなかったので、近所のテニスショップで張ってもらうことに。 店名に体育用品とありますがほぼテニス専門店です。 台北駅のすぐ近く。 亞洲體育用品 台北市中山... 続きを読む
2015.06.06 Sat

台湾104日目、レシートくじ当たった

数日前から咳が止まりません。 発熱も頭痛も腹痛もなく、ただただ咳が出ます。 統一発票のレシートくじ。 3〜4月の当選番号発表があったのをすっかり忘れていたので確認してみたら、NT$200(800円)の当たりが1枚だけあり... 続きを読む
2015.06.07 Sun

台湾105日目、金興發生活百貨でマスクを買う

咳がなかなか止まりそうになく、明日の授業でコンコン言ってるのは迷惑だろうなということで、金興發生活百貨というお店でマスクを買うことに。要は金興發生活百貨のことを書きたいだけなのですが、ブログの都合を現実世界に結びつけて生... 続きを読む
2015.06.08 Mon

台湾106日目、光華商場

日本で買ったMacBook Pro。持ち運ぶときのケースを買うのを忘れていたので、授業のあと買い物をしに台北の電気街、光華商場というところへ行ってみました。 光華商場はもともとPCパーツや電子部品などを売る店が軒を連ねる... 続きを読む