台湾10ヶ月目の記事一覧

2015年2月〜2016年3月まで毎日更新していた「台湾留学1年日記」の10ヶ月目です。

2015.12.04 Fri

台湾271日目、クラス変更してみようと思ったけど

新しいクラスでの授業も今日で4日目。 僕が通っているレギュラーコースは各クラス定員10人で、空きさえあれば始業から1週間の間はクラス変更することができます。いまのクラスには満足していますが、せっかく高い学費を払い貴重な時... 続きを読む
2015.12.06 Sun

台湾273日目、ユニクロセール中

用事で南京復興の方へ行ったので、ついでにユニクロへ寄り道。ちょうど台湾進出5周年セールやってました。普段は日本より微妙に高くて残念な気持ちになるユニクロですが、さすがにセール品は日本より安くなってました。平日なのにけっこ... 続きを読む
2015.12.08 Tue

台湾275日目、街なかの廟

迪化街の近くで見かけた廟。 雑然とした路地にどーんと建っててかっこいい。台北の街なかにはこんな感じの高層廟がわりとよくあります。比較的最近に建てられた廟なので、上に積んで土地を節約してるんですね。合理的。 ただこの廟、 ... 続きを読む
2015.12.09 Wed

台湾276日目、台湾語講座

師大の語学センターでは大講義室(というほど大きくないけど)でいろいろな授業が開講されていて、語学留学生であれば自由に参加することができます。発音練習や漢字の書き方、成語講座などがあり、台湾語講座もそのなかのひとつ。... 続きを読む
2015.12.14 Mon

台湾281日目、1階探索

しばらく静かなうちのマンション(なのか)でしたが、また急に思い出したように毎日朝から工事を始めて喧しいです。最近はドリルの音で目覚める感じ。 1階の部屋も完成に近づいてきました。 ドアが開いたままの部屋があったのでこっそ... 続きを読む
2015.12.15 Tue

台湾282日目、聖誕節來了

もう家帰ったら寝てばかりで勉強も仕事も全然進まないのに、日にちだけは過ぎていきますよね。12月がもう半分過ぎたとか信じられません。この2週間、家に居てる時間はほんとに無駄だったなあ。 うちの周りは店内装飾を扱ってる店が多... 続きを読む
2015.12.16 Wed

台湾283日目、マクドナルドの注文方法

ふだん外で食事するときは中国語の練習のためなるべくたくさん言葉を使って注文するようにしていますが、マクドナルドでは簡単に注文を済ませたいと思っています。「勁辣鷄腿堡」とか「雙層四盎司牛肉堡」とかもうややこしすぎる。民明書... 続きを読む
2015.12.17 Thu

台湾284日目、学生の研究に参加してみる

Facebookで友達から「台湾大学の学生が実験の被験者を募集してる」というのを聞いて、よくわからないけど面白そうなので参加してみました。 中国語教育の研究をしている日本人の大学院生。他にも被験者がいるということでわざわ... 続きを読む
2015.12.18 Fri

台湾285日目、家飲み

シエナの店で知り合った日本人飲み友達の家に呼んでもらって家飲み。 僕が住んでる部屋は契約が3月までで継続せずに別のところへ引っ越す予定なので、いま人の家には興味津々。ずけずけと家賃を聞く。台北でキッチンが付くとやっぱりN... 続きを読む
2015.12.19 Sat

台湾286日目、防寒着を買いに行く

もう12月も後半。台北も寒くなってきて最低気温10℃なんていう日もあるので、さすがにそろそろ防寒着が必要かなとということで買い物へ。アウターってなんか口にするの恥ずかしいですよね。なので防寒着。中国語だと外套。 たぶん日... 続きを読む