2016.06.04 Sat

台湾の代理購入サイト「跑客幫」でお小遣い稼ぎを試してみた

腰かけ気分で台湾で暮らし始めて1年4ヶ月目のナックルです。 台湾に住んでいるといってもわりと頻繁に日本へ帰っているのですが、日本に行くことを台湾人の友達に話すと「じゃあ○○買ってきてくれない?」と買い物を依頼されることが... 続きを読む
2016.05.21 Sat

新総統の就任式典を見に行ってきた

いまの部屋に住み始めて1年2ヶ月。大家が突然「今月末メーター確認して電気代計算するから」と言い出したのでうろたえているナックルです。いままで電気代について何も言われなかったので、てっきり請求されないものだと思ってた・・・... 続きを読む
2016.05.19 Thu

総統就任式典が明日あるらしい

台湾では今年1月の総統選挙で史上初の女性総統・蔡英文が誕生して話題になりましたが、実はまだ就任していません。明日、5月20日に就任式が行なわれて正式に引き継ぎとなります。 で、式典のため総統府周辺は今晩から明日お昼すぎに... 続きを読む
2016.04.25 Mon

台湾395日目、うちの近所にカルフールがあった

日記を毎日書くのは台湾360日目を最後にして、 「今後はちゃんと人の役に立つ記事を書こう」 と決意したのですが、早くも面倒になってきたのでたまにはだらだらと日記を書いてみる次第です。日にちがだいぶん飛んだので数え直してみ... 続きを読む
2016.04.21 Thu

台湾プロ野球のチケット購入方法

スポーツに興味がある、もう観光地は行き尽くした、とにかく賑やかな所へ行きたい……そんな方におすすめしたいのが台湾でのプロ野球観戦。日本と似ている面も多々ありますが独特の雰囲気があって面白いのです。 ただ、海外でのスポーツ... 続きを読む
2016.04.14 Thu

台湾プロ野球を観に行こう(新莊編)

最近よくプロ野球(中華職業棒球)を観に行きます。チケット代は内野指定席でもNT$350(1,200円)程度なので、お手軽な娯楽。当日ふらっと球場へ行って、空いてたら観るという感じ。まあいまのところ、平日で満席だったことは... 続きを読む
2016.04.13 Wed

ドライフルーツのヨーグルト漬けが美味い

台湾ではぼちぼちマンゴーの出荷が始まっていますが、1年中いつでもマンゴーを楽しむならドライフルーツ。迪化街へ行くとマンゴーをはじめとしてパイナップル、グアバ、イチゴ、メロンなどなど種類も豊富でお買い得なドライフルーツを買... 続きを読む
2016.04.11 Mon

いまさら掃除機を買ったら便利すぎた

台湾生活381日目(たぶん)。だらだらと台湾に居座り続けていますが、もともとの滞在予定は1年。いつまで住むかわからない部屋にあまりお金をかけるのもどうかと思い、家財道具の購入はなるべく控えてわりとシンプルな暮らしをしてい... 続きを読む
2016.04.06 Wed

台北で桜が見たくなったら陽明山へ行こう

台北生活も2年目に突入しているナックルです。最近あまりブログを更新しなくなったので、親戚から「元気なのか?」と心配されたりしていますが、それなりにちゃんと生きています。こんにちは。 さて、日本ではいま桜が満開ですよね。台... 続きを読む
2016.03.27 Sun

林森北路のイベントに行ってきた

ごぶさたしています、台湾生活2年目に入ったナックルです。 日数カウントはめんどくさいのでやめました。 2週間ほど大阪に帰って、今週半ばには台湾に戻ってきていたのですが、日本でインフルエンザだか風邪だかをもらってきてしまっ... 続きを読む
2016.03.12 Sat

林森北路で街バル的なイベントやるそうですよ

この3月に林森北路で街バル的なイベントが開催されます。日本ではすでに当たり前となった「街バル」ですが台湾ではまだ一般的ではなく、もしかすると台湾発のイベントとしては初めての試みになるかもしれません。日本のイベント会社がた... 続きを読む
2016.03.08 Tue

台湾360日目、2週間ほど日本へ帰ります

今日で台湾生活360日。 満12ヶ月=1年になりました! ・・・昨年2月19日に台湾に来たので本当はすでにほぼ1年1ヶ月。なのであまり今日で1年という実感はないのですが、日本へ帰国している間はカウントしていないので、台湾... 続きを読む